По вопросам покупки и установки запчастей для автокондиционеров обращайтесь по телефону +7 (499) 123-64-50

Ремонт двигателя автомобиля

Ремонт двигателя автомобиля

При покупке двигателя для автомобиля необходимо помнить следующее:

  • дизельные двигатели долговечнее и экономичнее бензиновых, но дороже и более требовательны к топливу. Особенно к содержанию в нём воды, которая может привести к фатальным последствиями для мотора, так как вода, соединяясь с содержащейся в дизельном топливе серой, образует соединения серной кислоты. Для предотвращения этого следует регулярно добавлять в топливо присадки, связывающие воду и регулярно менять топливный фильтр. Дизельные моторы должны проходить только высококачественный ремонт
  • Карбюраторные двигатели просты в обслуживании, но при этом следует учитывать, что некоторые модели карбюраторов, встречающихся на отдельных марках автомобилей, очень сложны и требуют большого профессионализма при ремонте
  • Инжекторные двигатели гораздо надёжнее карбюраторных, менее токсичны, и не так капризны в работе, но при этом они чувствительны к качеству топлива. Двигатели, оснащённые каталитическим нейтрализатором отработавших газов очень требовательны к отсутствию в топливе этиловых включений
  • Двигатели с турбонаддувом являются отдельной категорией автомобильных моторов. Рекомендации по обслуживанию таких двигателей сводятся к жёсткому контролю за уровнем и качеством моторного масла. Эти двигатели мощнее своих атмосферных собратьев, однако обладают большим топливным аппетитом и требуют регулярного технического обслуживания
  • Причины преждевременного износа двигателей внутреннего сгорания Основными внешними причинами, вызывающими износ цилиндров, поршней и поршневых колец являются пыль, неустановившееся режимы. К внутренним относятся отложения на поршне выше первого компрессионного кольца.

Чрезмерные отложения в районе первого компрессионного кольца вызывают чрезмерный расход масла по причине нарушения подвижности колец (но не зависания) и полировку цилиндра абразивным компонентом нагара.

Полировка также может быть вызвана химической коррозией при работе двигателя на топливе с высоким содержанием серы и низкой щелочностью масла.

Низкий расход масла и полировка цилиндра могут достигаться при применении специально разработанных масел, которые минимизируют отложения в верхней части поршневого кольца и обеспечивают необходимую щелочность для минимизации коррозионных аспектов полировки цилиндра.

По износу двигателя, вносимого серой топлива, существенное влияние оказывает, неправильно выбранное масло по высокотемпературной вязкости. С одной стороны при увеличении вязкости используемого масла выше проектного, увеличивается толщина масляной пленки в зоне трения поршневых колец, что казалось бы, благоприятно сказывается на защитных функциях масла. Однако вследствие применения высоковязких масел резко возрастает расход топлива и возникает масляное голодание цилиндропоршневой группы.

На износ цилиндропоршневой группы влияют:

  • конструкция боковой части поршня выше первого компрессионного кольца
  • отложения в области выше первого компрессионного кольца
  • состав и стабильность моющих присадок
  • зольность автомобильного масла
  • сера в топливе

Если вовремя не заменить масло, когда моющие присадки уже сработались и нагар не вымывается, либо изначально использовать некачественный продукт, либо залить высокосернистое топливо, то все названные просчеты в обслуживании автомобиля имеют последствия соизмеримые с песком, засыпанным в масло, с абразивными свойствами идентичными нагарам на боковой поверхности поршня.

Нагар на поршнях толщиной всего несколько десятков микрон, работая на уже частично отполированных цилиндрах, оказывают катастрофическое влияние на расход масла, прорыв газов и износ. Процесс начинается почти мгновенно (максимум 10 000 км) и проходит лавинообразно. Чем больше износ, тем больше выгорает масла, образуется больше нагара, который во все больших количествах изнашивает цилиндр и кольца.

Быстро полируется практически вся площадь цилиндра, масло не задерживается в зоне трения и снимается нижним поршневым кольцом, заставляя работать остальные в условиях сухого трения. Для двигателя это конец и ремонт ему скорее всего не поможет.

Специалисты нашего автосервиса выполнят все виды работ, связанных с ремонтом двигателя автомобиля.

Специальное предложение на компрессоры для автомобильных кондиционеров