По вопросам покупки и установки запчастей для автокондиционеров обращайтесь по телефону +7 (499) 123-64-50

Обслуживание и заряд аккумуляторов

Обсудим основные моменты ухода и обслуживания аккумуляторов. Не секрет, что срок службы аккумуляторной батареи зависит от соблюдения правил ухода и предупреждения экстремальных режимов работы.

Зарядка аккумуляторов

При изменении напряжения бортовой сети от + 0,5В до - 0,5В, почти вдвое сокращается срок службы аккумулятора и осветительных ламп.

Оптимальная величина напряжения заряда аккумуляторной батареи в зависимости от температуры электролита может быть определена по формуле:

U = 14,56 - 0,024 T

где U - напряжение бортовой сети, измеренное на зажимах аккумулятора, Т - температура электролита.

Если аккумулятор требует подзарядки, то ток зарядки выбирается из расчета 0,1 от емкости батареи, к примеру, если у вас аккумулятор емкостью 55 Ампер-час, то ток его зарядки должен составлять 5,5 ампер. Зарядка АКБВремя зарядки составляет от 4 до 12 часов, в зависимости от состояния аккумуляторной батареи. Признаком полной зарядки батареи, может служить обильное газовыделение (кипение электролита) из банок аккумулятора.

Обслуживание

Любые аккумуляторы требуют периодического проявления внимания:

  • проверять надежность крепления батареи в посадочном месте
  • проверять плотность контакта наконечников проводов с выводами батареи
  • не допускать появления коррозии на выводах батареи, наконечники проводов и батареи смазать техническим вазелином
  • очищать батарею от пыли и грязи мягкой ветошью
  • проверять уровень электролита в каждой секции аккумулятора и при необходимости доливать
  • дистиллированную воду до нормального уровня; в аккумуляторах новых конструкций это делается значительно реже, а в необслуживаемых - вода не доливается
  • проверять и при необходимости прочищать вентиляционные отверстия
  • электролит, попавший на поверхность батареи, удалять чистой ветошью, смоченной в растворе нашатырного спирта или в 10% растворе кальцинированной соли
  • проверять целостность корпуса и крышек на отсутствие трещин и просачивания электролита
  • если понижение уровня электролита произошло за счет его выплескивания, долить электролит такой же плотности, как в аккумуляторе

Важным является контроль состояния устройств, регулирующих напряжение в бортовой сети автомобиля и поддерживающих на высоком уровне степень заряженности аккумулятора. Допускаются незначительные отклонения среднего значения напряжения бортовой сети от заданной величины.

Если напряжение меняется в пределах от -10% до +10%, то гораздо выгоднее и дешевле заменить регулятор напряжения и в 2-3 раза реже менять аккумуляторы. По всем вопросам, связанным с уходом за аккомурятором вашего автомобиля Вы можете обращаться в наш автосервис, основной специализацией которого является ремонт автомобилей и их основных агрегатов.

Специальное предложение на компрессоры для автомобильных кондиционеров